欢迎访问峨边新闻网    今天是:     
设为首页 加入收藏
您现在的位置: 峨边新闻网 >> 峨边新闻>> 峨边新闻>>正文内容

“一口价黄金”换购,消委会介入获退赔

作者:王宇     来源:峨边县消委办     发布时间:2021年09月24日   

峨边新闻网讯(王宇) 近日,峨边彝族自治县消费者权益保护委员会办公室成功调处了一起消费投诉纠纷案件。

案情简介

2021年8月11日,峨边县消委会办公室来了一名86岁的彝族阿妈曲木某某,神色焦急地说:“我要投诉,派出所民警叫我来的,我被骗了,我要要回我的18.34克黄金耳环,你们要为我做主哦!”

工作人员安顿好老阿妈坐下后,让她慢慢道出事情的经过:8月1日,曲木某某在峨边某金店以自有的两幅耳环重18.34克价值8950元(换购当日金价计算),以旧换新,经过多次议价后,换购了一幅新款黄金耳环,“一口价”9559元,商家并补贴了500元。但回家后,曲木某某发现新耳环外观形状较大,却只有9.3克重量,并未按重量克数来计价,于是到该金店与商家协商退还货,但商家称旧金饰已经熔金后交于上家公司了,无法追回,且产品无质量问题,拒绝退还。

处理过程及结果

县消委会迅速开展调查,商家表示在交易过程中销售人员说明该商品是以标牌价(即一口价)销售,不是按重量计价,并有确认签名,且金饰无质量问题,是不予退换的。消委会工作人员通过细致调查询问和提取商家整个交易视频资料观看后发现,在整个交易过程中,曲木某某一直处于纠结的状态,而销售人员未详细介绍“一口价”产品是什么意思,也从未提及该金饰的一个重要信息,即金饰的克数信息,曲木某某也未在销售人员的指导下,认真查验产品的标签信息。

消委会工作人员通过宣法,先后组织6次进行调解,终于在9月3日促使双方达成了调解协议:1、消费者曲木某某将在该金店换购的价值9559元的黄金耳环和500元补贴款退还给经营者;2、因原物已经熔金无法退还,经营者按目前中国黄金挂牌基础价回购消费者18.34克的金饰,计:6877.5元,经营者按30元/克的金饰加工费补偿给消费者18.34克的工费,计:550.2元,共计一次性付给消费者:7427.7元 。此次消费纠纷得到圆满解决。

案件评析

根据《中华人民共和国消费者权益保护法》第八条,“消费者享有知悉其购买、使用的商品或者接受的服务的真实情况的权利。消费者有权根据商品或者服务的不同情况,要求经营者提供商品的价格、产地、生产者、用途、性能、规格、等级、主要成份、生产日期、有效期限、检验合格证明、使用方法说明书、售后服务,或者服务的内容、规格、费用等有关情况”的规定,消费者享有对商品真实情况的权利。

根据《中华人民共和国消费者权益保护法》第二十条规定:“经营者向消费者提供有关商品或者服务的质量、性能、用途、有效期限等信息,应当真实、全面,不得作虚假或者引人误解的宣传。经营者对消费者就其提供的商品或者服务的质量和使用方法等问题提出的询问,应当作出真实、明确的答复。经营者提供商品或者服务应当明码标价。”本案中,经营者在销售金饰时未尽到如实告知的义务,侵犯了消费者的知情权,致使其在有误解的情况下产生了消费行为,合法权益受到侵害,因此依法享有获得赔偿的权利。

    温馨提示:

1、在购买或者换购黄金饰品时,一定要分清楚“一口价”黄金饰品和普通按克售卖黄金饰品的区别,“一口价”的黄金饰品通常不是按克出售,都是按件出售。一般来说,“一口价”黄金饰品比普通黄金饰品价格要高,甚至高出很多,消费者要保持理性消费,不要盲目购买。

2、要认真看清楚产品标签信息内容:黄金饰品的含金量、黄金饰品的重量等信息。商家常见的促销手段是以旧换新,从而吸引了不少消费者,但不同种类的黄金首饰含金量是有差别的,消费者购买前应了解清楚,避免被导购忽悠,上当受骗。

3、消费者在购买金饰后,应妥善保管好票据、产品合格证及标签。作为日后投诉维权的证据材料。

4、消费者有权知道所购黄金饰品的完整信息,商家不得隐瞒产品的单价、重量、规格等重要信息,购买过程中如果消费者合法权益受到侵害,可及时向12315、消协组织投诉求助。

编辑:阿左挖提

责任编辑:贾首健


分享到:

相关文章

关于我们 | 广告业务 | 网站建设 | 联系我们
编辑热线:0833-2445385 13981380111 编辑邮箱:bjb_leshan.cn@163.com
国新办许可证编号5112006005    广播电视节目制作经营许可证 (川)字第00147号     乐工商广证字(2007)003号     蜀ICP备14010140号
Copyright 2013 by www.leshan.cn. all rights reserved 浏览本网主页,建议将电脑显示屏的分辨率调为1024*768或以上